Сон разума


Мария Киселёва
художница, участница арт-группы «Бабушка После Похорон», kissmysketch.com

Эта колонка должна была начинаться анонсом того, что 5 апреля в СЦСИ состоялось открытие выставки актуальной анимации и медиа-искусства LINOLEUM. Дальше я бы рассказала про трогательный мультик о собаке в поисках апельсина. Но ничего этого я сделать не могу ввиду глубочайшей растерянности.

Собственно, на этом повествование можно и закончить, что было бы нечестно по отношению к происходящему. Ведь оно по какой-то необъяснимой причине представляет собой ту действительность, с которой, как выяснилось, можно легко столкнуться солнечным весенним днём в центре Новосибирска. Думаю, тут как раз стоит пояснить причину столь пламенной речи.

Утром 7 апреля мною было принято решение сопровождать своего приятеля в Первомайский сквер, где он должен был вести съёмку двух событий для одного оптимистичного телеканала. Первое событие — пикет в поддержку заточённых нынче девушек из Pussy Riot, второе — пикет «За общественную нравственность».

фото Марии Киселёвой

Что и говорить: первое событие не состоялось, ибо угрозы физической расправы произвели невыгодное впечатление на сочувствующих хрупким пленницам. Зато второй пикет прошёл с шиком и подарил мне массу впечатлений.

В этот день Первомайский сквер посетили странные люди. Их немолодые, но живописные лица передавали глубочайшие страдания за нравственность русского народа, их спорткостюмы говорили нам о благочестивом и аскетичном образе жизни хозяев. Их лозунги, напечатанные на широкоформатной бумаге цветными чернилами, намекали на щедрость сердобольных граждан. Они вышли в центр города, взошли на фонтан и молвили: «Ты, слышь, ты камеру убери». Эти скромные господа не любят, когда пресса поднимает шум вокруг их имён. Но в основном они многозначительно молчали, теребя плакаты и лишь взглядом укоряя развратных сибиряков в посещении похабных выставок пошляка Пикассо и разнузданных секс-шопов.

Разговорчивее оказался организатор пикета Артемий. Он вполне доброжелательно общался со мной, отметил, что в Библии нет слова «терпимость», и даже согласился, что нам бы в спокойном месте это всё обсудить — душевно, так сказать. Я сообщила, что меня зовут Мария, в его взгляде заиграли искорки, я удалилась. Правда, через минуту он уже осведомлялся, в каких отношениях я состою с человеком, имевшим наглость прийти к святым людям в узких красных штанах. Результат опроса был слегка огорчительным для Артемия, так что на предложение моего спутника устроить цивилизованную дискуссию Артемий отреагировал без энтузиазма.

фото из репортажа Дмитрия Марголина (http://blog.visart.biz/2012/04/3834)

Всё бы ничего, но один очаровательный гражданин постоянно норовил вручить нам куриное яйцо. Белизна яиц была слегка осквернена чистотой рук (и помыслов) дарителя. Яйца мы не приняли. «Вы это ещё припомните» — было нам ответом. Заботливый Артемий рёк: «Ребята, после пикета давайте». Вообще, есть ещё великое множество забавных наблюдений за происходящим, но, пожалуй, оставим это.

Пришло время отправляться домой, что оказалось затруднительно, так как нас пытались пасти какие-то люди: видимо, поклонники. Один поклонник маячил своим чёрным спорткостюмом, трёх других я отметила ещё в начале пикета.

Показалось любопытным, что у борцов за нравственность
странная тяга к уже старомодному обличию уличных хулиганов-националистов из 90-х.

Ребят было видно сразу и отовсюду. Об удивительной несвоевременности их наряда я думала, удаляясь от молодёжи по подземным торговым рядам. Они стремительно настигали нас, легко отталкиваясь от грешной земли. К счастью, в конце подземелья нас ждала машина, в ней мы и спаслись. Мстители лишь бросили в окно яйцо, так и не ставшее яичницей, да продемонстрировали вслед средние пальцы.

Всё это не даёт мне с чистым сердцем писать о замечательной анимации, о собаке и апельсине. Мне удивительно видеть людей, которые не имеют всех ответов, но считают, что они у них есть. Мне жаль, что люди с их личными пороками, ограничениями и намерениями выступают от имени Бога, вкладывают искажённые смыслы в головы слушающих их. Коробит надменная увереность во взгляде пикетирующих за нравственность. Я искала хотя бы каплю скромного сомнения в их речах, но не нашла. Я пытаюсь представить, каково это: быть святым, не желая быть человечным? Мне остаётся только представлять, но никак не осуждать этих людей. Пусть их Бог и останется им судьёй.


Видео, снятое на пикете Артёмом Лоскутовым

50 комментариев к статьеДобавить
  1. Они хотят жить как в Америке! Оранжисты! Госдеп!

  2. А кто эти за чуваки которые плакат порвали и на камеру кидались?

    • православные реабилитанты из александро-невского собора. торчки и сидельцы, которым бог отец александр новопашин помогает «социализироваться»

      • Эти люди пришли в Церковь и встали на путь Спасения, в отличие от Вас Артем. У них действительно за плечами искореженная жизнь, но они пытаются вырваться из нее. Вы, к сожалению, медленно погибаете, отдаваясь в руки сатанинскому отродью. Мне Вас очень жаль….

        • я, гражданин Православный, в своё время тоже пришёл в церковь и увидел, что в неё кроме меня пришли и вот эти, у кого за плечами искорёженная жизнь, и теперь они пытаются искорёжить её всем остальным. Встав на путь спасения, из церкви я ушёл. А вы, к сожалению, медленно погибаете, отдаваясь в руки сатанинскому отродью. Мне вас очень жаль.

  3. офигенно написано

  4. Это уж точно православие головного мозга. Интересно, они за бутылку водки так усердно трудятся, или за спасение своих зековских душ?

  5. Они любить умели лишь такое.

  6. Если вы хотите войны….пусть будет так. Мы не дадим всяким мерзавцам оскорблять Имя Божие, Божией Матери (Вы, лично Артем, показали отношение к Ней кощунственными изображениями), Церковь. Церковь это не только Патриарх, которого вы ненавидите, но и все мы. С нами Бог! Мария как Вы можете говорить о Боге, когда Ваши люди пытались провести пикет с плакатами, на которых написано Бога нет???? Там изображена также мечеть. Я думаю мусульманам это не понравится…..

    • Какие мои люди-то?)

    • да и о какой войне идёт речь? вы её сами, видимо, хотите. Я же русским языком, чёрным шрифтом на белом фоне пишу, что не собираюсь вас судить, да и вообще никак с вами не хочу пересекаться. воюйте там с кем хотите, ваше дело

    • Да Вы с ума сошли, православный (судя по всему, только по подписи), о чем Вы вообще?! Вы имеете такое же отношение к христианству, как и Анна Семенович к кинематографу, пока не поздно, перечитайте библию! Хотя, наверное, Вы больше поверите скорее Новопашину, а не Иисусу, жалко Вас!

      • Вы думали, что когда поносят Церковь Христову, мы будем молчать? Христос не призывал мириться со злом, если оно угрожает Церкви и всему обществу. Он говорил о прощении личных врагов, а не о врагах Церкви. Почитайте Евангелие и историю Святой Церкви. Терпеть не могу безграмотность и дилетантство…

        • Православный, скажите, а как быть тогда с другими религиями? Их адепты верят в других богов, молятся им. И что самое невероятное, им их боги тоже помогают. Что же это? Значит, не только ваш бог есть, но и другие тоже? А какой тогда истинный?

          Что же касается вашего Христа и церкви, то если бог есть в каждом и вообще во всех вещах вокруг, во всех явлениях природы, то зачем кому-то нужны операторы связи с богом, которым за это еще и денег надо давать. И деньги в их конторе крутятся гигантские. Как может сытый и богатый поп понять нищего?

  7. Хм… Нормальная акция. Откуда столько агрессии к акционирующим Придираетесь к тряпкам котрые на людях одеты. Глупо. В конце-концов, не все люди от сисек-писек прутся, некоторые уже выросли из подросткового возраста и поэтому к сиськам-писькам относятся критически. Сексуальный инстинкт довольно примитивен и животен, это факт. Во многом именно поэтому общество потребления делает из секса культ, утверждая, что «если ты не сексуален и если ты не трахаешься, если твоя башка занята чем-то более важным, чем сиси-писи, значит ты лох и ботаник». Общество потребления вообще низводит людей до уровня животных с тремя вау-импульсами. Вот ребята против этого и протестуют.

    • расскажите это Пикассо

      • А, так это они против Suite 347 протестовали? Грешен, не сразу прочитал лозунги на фото. Ну-с, Пикассо жил в эпоху, когда писька считалась символом эмансипации, ибо запретный плод всегда сладок. Что поделаешь, такова человеческая психология. Поддался старик тогдашнему модному веянию. Тоже письки порисовал малость. Пикассо вообще всегда был влеком струёю моды и вполне конформно со струёю этою двигался, порою даже в авангарде оной. Потому, возможно, и продаётся нынче за большие деньги. Данные конкретные эксперименты поп-художника, на мой взгляд, такой ненависти не заслуживают. Погорячились православные!

        • ДА ВЫ ИСКУССТВОВЕД

          • Да нет, просто разбираюсь немного в истории мировой культуры. Потому что, в отличие от некоторых, книжки читаю, а не по сиськам-писькам угораю. Вы бы тоже, вместо того, чтобы по сиськам-писькам угорать, почитали бы книжки. Не верьте героям телепередачи «Дом 2», которые говорят что порнуха круче книжек. Они вам врут! И в секс-шопы не ходите, ходите лучше в библиотеку, умнее станете. Я, конечно, понимаю, что современная поп-культура, формирующая медийное информационное пространство, состоит исключительно из сисек-писек, и, таким образом, навязывает соответствующие стереотипы, что, типа, сиськи-письки — это круто и престижно, но мозги включать тоже иногда надо, вы не маленький уже. Сон разума — это плохо!

        • ну вот видите! а люди в министерство культуры письма пишут на старика. Говорят: по всему миру эту пакость запретили, а наш народ развращают.
          смешно это всё(

    • Для человека. у которого в ЖЖ один интерес, да и тот — «жопить Путлера», вы прекрасно осведомлены о сисях-писях и вау-импульсах.

  8. улыбаемся и машем новоиспеченному Руководителю Православного Молодежного Миссионерского Центра при миссионерском отделе Новосибирской епархии. Заместителю руководителя отдела катехизации Новосибирской епархии Артемию Сильверстову
    http://vk.com/video5563890_86300750

    и песня характерная, и рифы православные, да и вообще…

    интересно(!внимание, сейчас будет непасторально!) у него по-прежнему при разговоре глаза навыкат?

  9. взгляд такой же, только еще менее осмысленный.
    вообще тут вот люди знающие мне подсказывают, что по логике вещей, его должны в первую каску разорвать за пропаганду чуть ли не сатанизма, ну и, как водится, за гликодинчик-кодеинчик и прочие белый-черный-кислый… я то с ним общался всего пару раз в конце девяностых, но вот крестного знамения и истекания святой водой не припомню.

  10. Душераздирающий текст!
    Душераздирающее видео!
    Быдлятина решила забить интеллигентных мальчиков!
    Пикассо здесь не при чём! Уголовникам и коррупционерам нужно добить интеллигенцию и воцариться! Это какая же мразь уголовников зомбирует при попустительстве коррумпированных силовиков?

    • Согласен с Константином.
      Очень больно видеть такое. Просто больно.

    • Хм… вообще-то я не разглядел на фотографиях призывов бить шибко грамотных. Наоборот, видны лозунги за мораль, нравственность. Мораль — эта группа ценностей, которые для человека важнее удовольствия. Нравственность — это критичное отношение к животным инстинктам. И то, и другое — неотъемлимые составляющие интеллигентности. Шибко грамотных же как раз наоборот не любит быдло, которое от секс-шопов и прочих сисек-писек прёцца.

  11. какая «церковь» — такие и «верующие»

  12. Мария, спасибо за статью! И, кажется, вечер перестает быть томным..

  13. Замечательный текст!
    Грустно и погано это все.
    И вспомнил давнюю историю — один из лучших новосибирских операторов Юра Крамаренко (ныне покойный), снимал сюжет, а у него в ухе была сережка с католическим крестом, которую он в Италии купил. В итоге на него накинулись люди из дружины Александра Невского (которую Новопашин организовал),сломали камеру и вырвали сережку из уха. Ну а так как Крамаренко работал на одного достаточно авторитетного человека, буквально на следующий день ущерб был возмещен, а ему были принесены извинения…

  14. Глупая статья. Наверно про собаку и апельсины лучше получается.
    Видно писательницу обидели, вот и статейка обиженной получилась. А писательница наверно думала , что она самая такая растакая и несет свет миру и все должны падать ниц когда она идет по первомайскому скверу.
    А не тут то было.

    • Самый удачный комментаторский ход — перевести текст из проблемного поля в поле личное.
      Автор, конечно, неудовлетворен!
      Конечно, автору тошно смотреть вокруг!
      Давайте походим по рядам и почитаем друг другу вслух «Письмо и различие», раз мы все культурные люди.

  15. Здравствуйте, меня зовут Маша, я ем мясо в страстную неделю и считаю, что агрессивный православный хуже пидораса.
    *выдохнула, приготовилась*

  16. Маша Киселева, (скажу по секрету) у тебя завышенное самомнение!
    Как могут у мужика «загореться глаза » , если рожица твоя омерзительна. На ней написано все твое внутреннее содержание. И кожа стареет, — куришь много. Бросать нужно, а то дети наркоманами будут.

  17. Судя по всему, общество у нас не просто разделено, оно стремительно идёт к открытому противостоянию. Странно лишь то, что идут к нему не только т.н. «православные», но в и вполне разумные люди, понимающие, чем это кончится для всех сторон…

  18. Какие образом идиоты на улице с плакатами имеют отношение к искусству в музее? И каким местом это завязано на кисок — что то я не понял…

    • они протестуют против Пикассо в краеведческом и против «безбожных художников» в целом, в их число Pussy Riot, по их мнению, входят

      • Так первое не состоялось, при чём тут Pussy Riot на втором пикете в принципе? … Пикассо, безбожные художники, Pussy Riot — это вообще 3 разных вещи, никак с другом не взаимосвязанные, точно…. Агрессивные моралисты против Пикассо и христиане — нормальные, также не могут быть связаны в принципе ничем. Кто — то называет вещи не своими именами, по видимому.

  19. Всем привет в этом чатиге! Жаль, что не нашел его раньше)
    Хотелось бы сказать, что для православных не столь важно какое у человека прошлое, важно покаяние. Я общался с батюшкой на эту тему, если интересно мнение селького священника почитайте http://dl.dropbox.com/u/5335480/%D0%A7%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%20%E2%84%968.pdf
    может как то в понимании поможет.
    Я не поддерживаю не агрессивных православных ни мирных атеистов.

Добавить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий

Siburbia © 2019 Все права защищены

.