Русский след в стране Оз. Кинотроллики июля


Алексей Ларин
кинообозреватель
(г. Комсомольск-на-Амуре)

Этот обзор, казалось, стал первой удачной попыткой проигнорировать отечественный кинопром. Но если от нашего синематографа с его Василиной Ивановной спрятаться получилось, то совсем уйти от русского следа невозможно: всюду нас поджидают штрихи, напоминающие о родине, а из-за угла скалится проворный Бекмамбетов. Будьте настороже!


«Оз: Великий и Ужасный»

Оз: Великий и Ужасный/ Oz: The Great and Powerful
США
Предполагаемая дата выхода в России: 07.06.2013
Режиссёр Сэм Рэйми
Актёры: Джеймс Франко, Мила Кунис, Мишель Уильямс, Рейчел Вайс и другие.

Начнём, как обычно, с более-менее блокбастера. Судя по трейлеру, новая экранизация «Удивительного волшебника из страны Оз» у Сэма Рейми получится визуально чем-то средним между недавней «Алисой в стране чудес» Тима Бёртона и «Воображариумом доктора Парнаса» Терри Гиллиама. К слову о «Парнасе», можно было и Тома Уэйтса привлечь. На роль Тотошки, например.

Но, в любом случае, получается довольно красиво. К тому же индекс экранизируемости у книги Фрэнка Баума довольно низкий: всего один фильм 1939 года, зато поставленный не кем-нибудь, а сразу Виктором Флемингом.

В нынешних условиях, когда в год штампуют сразу по нескольку киноадаптаций «Белоснежек» и «Шерлоков Холмсов», обращение к незаслуженно обделённой вниманием детской книжке — глоток свежего воздуха.

Впрочем, как следует подпортить этот воздух уже торопится Тимур Бекмамбетов. Но там уже, очевидно, не по Бауму, а по русской интерпретации Александра Волкова; и не фильм, а мультик. Кстати, делает его Святослав Ушаков — режиссёр на редкость приличного современного отечественного мультфильма про «Белку и Стрелку». Так что, может, и не всё потеряно. Но это другая история.

«Клип»

Клип / Klip
Сербия
Предполагаемая дата выхода в России: 30.08.2012
Режиссёр Майя Милош
Актёры: Isidora Simijonovic, Vukasin Jasnic, Dimitrije Arandjelovic, Nikola Dragutinovic, Vladimir Gvojic и другие.

29-летнюю сербку Майю Милош мир открыл для себя в январе на Роттердамском кинофестивале. Особенно, конечно, перевозбудилась наша отечественная пресса, по почерку узнав в балканской соседке Валерию Гай Германику. Но, в отличие от Германики, Милош не снимает профессиональных актёров и для фильма долго искала обычных 14-летних подростков. В этом смысле «Клип» немного схож с «Я тебя люблю» Расторгуева и Костомарова.

Лента, частично снятая, как положено, на стрёмный мобильник, явно изобилует пикантными подробностями жизни молодёжи из спальных районов сербской провинции.

Эффект узнавания даже на уровне трейлера срабатывает безотказно: кажется, что этот привет из Восточной Европы на самом деле прилетел к нам из соседнего двора.

 

«Муха»

Муха / Eega
Индия
Прокат в России не ожидается
Режиссёр Шри Раджамули
Актёры: Нани, Саманта, Судип, Сантханам и другие известные индийские артисты.

Сюжет этой индийской нетленки способен впечатлить кого угодно. На нём следует остановиться подробно и с соблюдением всех жанровых ритуалов.

Жили-были молодые и добросердечные индийские парень и девушка — Нани и Саманта. Души друг в друге не чаяли, танцевали и пели песни о том, как… (думаю, на это должно уйти не меньше часа). Но, разумеется, в танец вклинился какой-то гадкий живопыра и бандит Судип, тоже возжелавший индийскую красавицу. Этот упырь решил нагло сфальсифицировать выборы мужа, которые предстояли Саманте: он убил Нани и собрался жениться на девушке в условиях полного отсутствия конкуренции.

Но, погибая, Нани пообещал отомстить подлецу. А порядочный индийский джентльмен ничего не обещает просто так.

И вот Нани реинкарнируется. «Удобную религию придумали индусы», — пел когда-то Высоцкий. Надо полагать, с тех пор индусы порядочно либерализовали свою веру: Нани смог сам выбрать, кем ему родиться. И выбрал — это не шутка — муху, поскольку она существо от рождения зрелое и полное сил, в отличие от человека, которому лет 20 расти и крепнуть и только потом уже мстить за разбитое семейное счастье (тут грустная песня под луной). Ситуация осложняется естественным дедлайном — срок жизни нормальной индийской мухи составляет 17 дней. И все 17 дней кряду членистоногий Нани будет терзать Судипа и всю его бандитскую кодлу. Мачете отдохнёт.

Надо сказать, что индийское кино не имеет ни пощады, ни тормозов, что уже ясно из всей этой сценарной задумки. Лишний раз можно убедиться в этом, помимо соответствующего трейлера посмотрев эпический фрагмент другой ленты этого же постановщика — «Великий воин». Мне кажется, Зак Снайдер повержен.

P.S. Должен признаться, что в рубрике #большеада в этот раз случилось напряжённое соперничество. Победили всё-таки изобретательные индусы, поскольку у них на высоте и концепция, и исполнение. Лишь вкратце скажу, что мимо обзора пролетел довольно скучный ролик удивительного фильма про девочку из общины мормонов, которая (девочка) забеременела, послушав запрещённую магнитокассету с рок-н-роллом.

«Самый пьяный округ в мире»

Самый пьяный округ в мире / Lawless
США
Предполагаемая дата выхода в России: 04.10.2012
Режиссёр Джон Хиллкоут
Актёры: Шайа ЛаБаф, Том Харди, Гари Олдман, Джессика Честейн, Гай Пирс, Миа Васиковска, Ной Тейлор и другие.

Отечественные кинодистрибьюторы лишили нас прекрасной возможности посмотреть тысячный фильм с названием «Вне закона» и нарекли ленту, позаимствовав заглавие у книги, по которой он снят. Как ни верти, всё равно выходит, что это такие «Самогонщики» Гайдая про Америку времён «сухого закона». Героев, кстати, тоже трое. Они промышляют контрабандой кустарного вискаря в бутлегерской столице США тех времён — округе Фрэнклин.

Главное достоинство фильма, что понятно уже из промо-ролика, — это исключительно мощный набор актёров, довольно органично вписывающихся в антураж Америки 20-х годов.

К тому же, судя по «Предложению» 2005 года, можно говорить, что вестерны про рубеж 19-20 веков у режиссёра Хиллкоута получаются добротные.

«Цезарь должен умереть»

Цезарь должен умереть / Cesare deve morire
Италия
Предполагаемая дата выхода в России: 23.08.2012
Режиссёры: Паоло Тавиани, Витторио Тавиани
Актёры: Козимо Рега, Сальваторе Стриано, Джованни Аркури, Хуан Дарио Бонетти, Винченцо Галло и другие.

В отличие от нашей родины, в казематах которой можно только чётки из плекса мастерить, в европейских тюрьмах встречаются даже самодеятельные театры. Вот и в римской тюрьме «Ребиббия» режиссёр Фабио Кавалли решил поставить трагедию «Юлий Цезарь» Шекспира. А киношники братья Тавиани, в свою очередь, — зафиксировать весь этот процесс на камеру с комментариями зеков, исполняющих роли в спектакле, и с минимальными постановочными вмешательствами.

В общем, там реальные итальянские заключённые тюрьмы строгого режима с очень порядочными сроками пытаются переосмыслить своё скорбное бытие через шекспировский текст.

В результате лента выиграла главный приз на Берлинском кинофестивале в этом году. Что, впрочем, совсем не удивительно: каждый год на европейских фестивалях побеждает что-нибудь на тюремную тематику («Хочу свистеть — свищу!», «Пророк» и т. д.). Любят европейцы это дело.

«Парад»

Парад / Parada
Словения, Македония, Хорватия, Сербия, Черногория
Предполагаемая дата выхода в России: 25.10.2012
Режиссёр Сирьян Драгоевич
Актёры: Никола Койо, Милош Самолов, Христина Попович, Горан Евтич, Горан Навожеч, Деян Ачимович, Тони Михайловски и другие.

У нас в этом обзоре сплошные сравнения счастливой жизни на родине со смердящим загниванием Запада. Уж простите. Но пока мы с розыскными псами выслеживаем «голубое» лобби и устраиваем православное судилище девчачьих панк-групп, экуменическое (христианское) жюри Берлинского кинофестиваля со спокойной душой отдаёт приз фильму про борьбу геев за свои права.

В фильме «Парад» речь, собственно, о гей-параде, который один активист пытается организовать.

Дело происходит опять в Сербии, где проблемных предрассудков и других невзгод, как мы уже выяснили выше, не меньше нашего.

Причём на сторону разведшего бурную деятельность ЛГБТ в фильме переходят совсем неожиданные персонажи — сербский ветеран войны, боснийский мусульманин, косовский албанец и хорват без особых примет. В противоположном лагере — неонацисты.

Добавить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий

Siburbia © 2019 Все права защищены

.