Текст: Мария Галь
Фото: Геннадий Данилкин
В начале февраля в Городском центре истории новосибирской книги прошла презентация будущего издательства iZZdat. Будущего, потому что iZZdat на сегодняшний день сложно назвать издательством в прямом смысле слова: это, скорее, клуб по интересам для тех, кто хочет заявить о своем писательском таланте и тех, кто желает помочь им в этом.
Помогать «литературным гениям» вызвались Олег Полежаев, поэт, музыкант, студент специальности «Редакторское дело» ИФМИП НГПУ и Сергей Цвых, выпускник гуманитарного факультета НГУ, сейчас работающий в книжной торговле. Они рассказали Siburbia о том, как они планируют развивать iZZdat, как собираются зарабатывать на поэзии и почему в Новосибирске не продаются нормальные путеводители по городу.
— Какие цели вы преследуете на сегодняшний день?
Олег: Сперва мы хотим заявить о себе и установить связь с региональными и новосибирскими авторами, найти среди них наиболее способных и одаренных, помочь «раскрыть» талант юных дарований. Также мы хотим донести до читателей мысль о том, что и в Новосибирске есть свои таланты, есть люди, увлекающиеся поэзией, пишущие качественные стихи, а не занимающиеся графоманством. Это что касается ближайших целей. Несомненно, есть и задумки коммерческого характер: хочется стать узнаваемыми, в дальнейшем увеличить тиражи. А в целом — открыть свой издательский дом со своей книжной лавкой.
— Вы говорите, что намерены помогать юным поэтам в «раскрытии» их таланта. Есть ли какие-то особые критерии отбора поэтов?
Олег: В этом вопросе я, прежде всего, полагаюсь на собственные знания, степень владения словом. Обращаю внимание на стилистику. Эстетический критерий тоже принимаю во внимание. А в целом каких-то жестких критериев отбора не существует. Важно, чтобы написанное вызывало интерес, «задевало» за душу читающего строки.
— Что уже сделано?
Олег: Сейчас мы занимаемся неофициальной деятельностью: проводим ознакомительные презентации, организуем поэтические вечера и другие мероприятия подобного рода. Пока официально мы не зарегистрировались как издательство, еще только нарабатываем основу, отрабатываем технологии изготовления, сравниваем и смотрим, какой вид литературы востребован.
Сергей: Нам важно познакомиться с потенциальными читателями поближе: хотим, чтобы люди почувствовали, что iZZdat — это площадка, на которой можно не только работать, но и, прежде всего, выражать свои идеи. Ещё тесно сотрудничаем с НГОНБ, на партнерских условиях работаем с их проектом «Библиотека 2.0». В целом свои действия можем охарактеризовать так: «прощупываем почву». Но движение вперед есть — это главное.
Олег: Мы устраиваем поэтические вечера и проводим презентации, наблюдаем за реакцией общества — как нас воспримут, как отреагируют на наше появление. К примеру, мы уже успели заявить о себе в городе Томске. Следующий на очереди — Красноярск, куда мы планируем поехать 18 февраля с литературным вечером.
— Почему вы решили работать именно с поэзией? В этом ваше конкурентное преимущество?
Олег: Большинство издательств не любят печатать поэзию, находя её дорогостоящей. А нас очень привлекает поэзия наряду с прозой. Тем более, мы знаем, что люди, пишущие в этом жанре, есть в Новосибирске, как и есть и спрос на подобные произведения.
Хотя этим не ограничимся: также планируем в дальнейшем выпускать пособия по английскому языку, издавать учебную литературу в виде мини-шпаргалок и не только. Кроме того, мы стремимся к тому, чтобы стоимость книг, изданных нами, была сравнительно низкой, а потраченное время на изготовление сводилось к минимуму. Собственно поэтому пока и используем технологию pocket word. Книги создаются быстро, а их формат очень удобен: они легко помещаются в карман одежды.
Сергей: Да, особый упор мы делаем на поэзию и прозу. Однако это вовсе не значит, что мы ставим пред собой какие-то ограничения. Я работаю в сфере книжной торговли и знаю, что в новосибирских книжных магазинах отсутствуют нормальные путеводители по родному городу. На мой взгляд, такой вид печатного издания просто необходим: независимо от того, откуда приехал к нам человек, ему, наверняка, захочется познакомиться со столицей Сибири, осмотреть её достопримечательности. А тут он, скорее, вынужден будет столкнуться с тем, что в нашем городе нет соответствующей литературы. Поэтому восполнение и этой «ниши» весьма актуально для нас.
— У вас уже есть источники финансирования?
Олег: Вопрос финансирования не стоит столь остро перед нами. Пока полагаемся на креативность и собственный подход.
Сергей: Поскольку мы только заявляем о себе, финансовая поддержка будет не лишней, поэтому мы обратились с письмом в Правительство НСО для получения гранта на развитие нашего совместного с НГОНБ проекта, от которого будет польза и нам, и им.
— На какую целевую аудиторию вы ориентируетесь в своей работе?
Сергей: Ядро — это молодые люди в возрасте 16–30 лет, а вообще — все образованные, здравомыслящие люди, интересующиеся современной жизнью города, имеющие нестандартные — то есть выше среднего — вкусы и запросы.
— Всё же, какими вы видите своих будущих коллег по цеху?
Олег: Конкретно я стараюсь привлечь к этому делу своих одногруппников и однокурсников, также молодых и активных людей в качестве художников-иллюстраторов.
Сергей: Мне бы не хотелось, чтобы со временем iZZdat превратился в большую бюрократическую машину, в каждом отделе которой по 20 человек, где 15 из них рабочее время проводят «ВКонтакте», а другие 5 по-настоящему работают. Пусть это лучше будет мобильная, небольшая организация, объединяющая единомышленников, понимающих друг друга с полуслова, людей, которые четко знают: что, зачем и для кого они делают, а главное — хотят это делать.












13.02.2012
Когда увидел разбросанные по столу книжечки, сразу вспомнил наш с Капланом РВС. Суть заключалась в том, что читатель САМ распечатает заготовку на принтере, разрежет и сошьет. В общем, РВС так и понималось, как «распечатай-вырежи- сшей». А потом мне как-то стало недосуг (да мне и было), Каплан совсем канул в свои революции, а другие, незнакомые мне люди стали делать «Трамвай» примерно по той же схеме… Чет я отвлекся.
А, ну да.
Лет пять назад ко мне в руки попала брошюрка которую выпустили пять поэтов из г.Ульяновска. Она как-то так и называлась «Симбирские ветра» или что-то такое, не помню точно. Так вот содержание той брошюры являет собой некий избранные стихотворения этих же пяти поэтов.
Там на первой странице примерно так и было написано : «Чуваки, мы долго мечтали чтобы нас кто-то напечатал, но все держали нас за УГ, поэтому мы пошли работать и с первой получки напечатали себя сами!»
И вот после прочтения этой брошюры я окончательно убедился в том, что если кто-то в нашей стране и будет издавать (в классическом понимании) поэтов, то это будут сами поэты. Т.е. автор = издатель.
Однако, со стороны это выглядит как-то не очень и поэтому поэт издатель, как правило, ищет для кучи кого-то еще. Ну правда, ни самого же себя издавать, как это делал Брюсов.
Мне кажется, что жанр поэзии сам по себе переживает кризис. Нет, поэты, конечно же, нужны, но зачастую – нужны друг другу. Может быть жанр нуждается в каком-то другом подходе, чем проведение чтений и вечеров?
Вот, например «Гражданин поэт» (первое, что на ум пришло). Сам автор находится в некоторой тени и сам процесс чтения стихов осуществляет профессиональный актер. Вкупе с сатирическим постмодернистским подходом все это дало неплохой результат. Во всяком случае, за последние 10 лет я не знаю более успешного проекта, чем Быков&Ефремов. Массовая аудитория изволит развлечений и вряд ли будет ломать голову над каким-нибудь новосибирским Крученых. А не массовая аудитория зачастую не настолько платежеспособна и уж точно не многочисленна, чтобы отбивать хотя бы половину вложенных денег.
Вот в Питере одно время действовал т.н. лит.кооператив. Идея была интересная – 10-20 человек собираются в кучу, приносят свои произведения и издают альманахом в количестве 100 – 200 штук, после чего делят поровну. И тут выходит ситуация, что автор является одновременно распространителем себя и еще 19 сел. попутно. Но, по-моему, там все тоже быстро сдулось.
Я не поэт, но на правах читателя мое мнение таково: Стихи в бумаге – это неимоверно круто, но, увы, слабо востребовано в наши дни.
14.02.2012
))
Я поэт, да… По крайней мере числюсь. Но себя еще ни разу не издавал :)
Существенные отличия нашего подхода от «сампечата»:
1. Авторы не платят за свое издание
2. Авторам выплачивается небольшой, но, тем не менее, гонорар
3. Соответственно, в печать отбираются именно те авторы, в «продажности» которых я уверен не менее, чем на 70%.
А так – да, формат не нов.
09.03.2012
«Трамвай» делается абсолютно по другой схеме) и одним из тех, кто как раз начинал его делать, был известный нам обоим товарищ Каплан)
а так, в остальном, согласен, к сожалению…
13.02.2012
заголовок материала отличный! хочу предложить услуги wannabe-дизайнера по полиграфии.
14.02.2012
Да. Хорошие заголовки, они как вино. Чем старее – тем лучше.
14.02.2012
лучше бы предложила себя для издата
15.02.2012
это было довольно обидно
21.02.2012
как ты могла подумать
это абсолютно искренне, без какого-либо подтекста
14.02.2012
задумка хорошая, что тут можно сказать, да и Алексей уже проанализировал))) В общем, остается пожелать издателям удачного воплощения своей идеи!
Кирилл
14.02.2012
Заинтриговали, господа, заинтриговали!
Я и мое творчество – к Вашим услугам! Если понадоблюсь – свистите!
Вадим Сатурин
14.02.2012
Олег, очень интересно. Как с вами связаться в ближайшее время? Есть крайне интересные мысли по этому поводу…крайне интересные и нужные…
14.02.2012
главное так ново…
15.02.2012
В одном из интервью Вера Полозкова озвучила мысль о том, что в наше время просто читать стихи со сцены уже невозможно, чтобы удержать внимание зрителя в течение часа, а то и двух необходим какой-то перфоманс, Событие с большой буквы. То же самое и со всей остальной реальностью вокруг: какие бы талантливые вы не были (а среди новосибирских поэтов гениев века пока не намечено) но без соответствующей упаковки шанс на реальные продажи остается очень призрачным. ЭТИ ДЕВОЧКИ ПРОПУСТЯТ 3-4 ОБЕДА В ИНСТИТУТЕ, КУПЯТ КНИЖЕЧКУ ЗА НЕСКОЛЬКО СОТОК ДА ВПРИДАЧУ ЕЩЕ И ПОХУДЕЮТ. А сам поход в книжную лавку, ну это же целый ритуал… ну что вы, господа, побойтесь БоГэ…
Поэтому личная рекомендация Полежаеву, т.к. ваш формат очень напоминает формат СМИ, такая бабочка-однодневка с поэтическими каракулями по периметру, то и распространять ее лучше как СМИ, а именно взять раскладной столик и коммивояжерить по ВУЗам, где те же самые худые девочки и ну очень умного вида мальчики на ходу непременно будут разбирать ваши книжки, чтобы быть в курсе поэтических событий своего города. А потребность быть в курсе всегда была и есть сейчас, вот только времени копаться в сети по этому поводу никогда не хватает, а ты, Олег, нашел способ решить этот вопрос, спасибо тебе за это)
15.02.2012
Идея конечно хороша, но не так уж и нова. Все раз за разом утыкалось именно в нерентабельность поэзии. Что изменится сейчас – не знаю.
Кстати, и рассказы тоже не издают, в чем я недавно убедился.
По поводу поэтических вечеров – мы уже девятый проводим в феврале) Поэтому если приедете – обращайтесь)
Владислав Виницкий
19.02.2012
злобный карлик хочет захватить мир